黄石公务员考试

您当前位置:黄石人事考试 > 考试快讯 >

2020湖北公务员考试行测技巧:真假推理之包容关系

2020-01-15 09:48 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/黄石事业单位考试群 文章来源:华图教育

  湖北公务员考试找中包容关系也是常考的一个考点,是指当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,也就是指具有推理关系,可以写成箭头形式的两个论断。

  包容关系的主要表现形式有:

  (1)所有S是P→某个S是P→有的S是P

  (2)所有S不是P→某个S不是P→有的S不是P

  (3)S且P→S(P)→S或P

  包容关系的真假性:

  当构成包容关系的两个论断是一真一假的时候前假后真,箭头前为假,箭头后为真。

  以上这些知识点都是我们经常容易忽略的,需要大家牢记并熟练掌握,接下来我们通过几道题来探究以下。

  【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到,

  李:王和赵至少有一人没有迟到

  王:我们中有人迟到,

  张:我们四人都没有迟到,

  已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

  A. 说真话的是赵和张

  B. 说真话的是李和王

  C. 说真话的是赵和李

  D. 说真话的是李和张

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。因此,选择B选项。

  ——推荐阅读——

  2020湖北公务员考试资讯专题

  2020湖北公务员考试公告 职位表

  2020湖北公务员考试备考 时政积累

  2020湖北省考红领培优 图书网课

  2020湖北公务员考试笔试课程

    (编辑:trh)