2022-08-31 21:18 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
湖北省公务员考试提供2023公务员行测备考技巧: 真假推理中的观察选项。更多关于公务员行测备考技巧,真假推理中观察选项,湖北公务员备考技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
公告预约: 2025湖北省考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
2023公务员行测备考技巧:真假推理中的观察选项
2022-08-14 22:54 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/ 文章来源:华图教育
湖北公务员考试网提供2023公务员行测备考技巧:真假推理中的观察选项。更多关于2023公务员行测备考技巧:真假推理中的观察选项,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
观察选项,它是贯穿于整个判断科目中的一种被忽略的做题技巧。尤其是较为复杂的题型中,选项中会给你一些暗示,帮你快速选出正确答案,这一点在真假推理中尤为突出。
1.什么情况下尤其要注重观察选项?
当一道题目,通过设问和题面你确定题目类型是真假推理,但是题干部分信息无法判定其中谁人说的是真话,谁说的是假话,只能使用假设法或者代入法时,一定要先观察一下选项,选项中会帮你快速找到假设或者带入的方向,快速提高做题效率。
2.如何来进行解题?
第一步:观察选项,寻找选项中的最明显相似点或者最明显不同点。
第二步:结合题干信息,从所选择的特色点切入,结合排除法思维,快速做题。
3.例题讲解
甲、乙、丙、丁四位同学排队进水立方参观蝶泳比赛,有四位家长朋友对小朋友的排队顺序进行描述。李阿姨说:甲排在最后。张阿姨说:乙不在最后,也不在第二。王叔叔说:丙的位置在乙的前面。郭大妈说:丁排在最前面。结果发现,这四位家长中有一个人的描述是错误的。
那么,甲、乙、丙、丁四位同学的排队顺序分别为()
A.2、3、4、1
B.1、2、4、3
C.1、3、4、2
D.4、3、1、2
【答案】D
【解析】1、观察题目类型为真假推理,且题干部分无法确定明显的真假关系。
观察选项,ACD中乙都是3,ABC中丙都是4,结合题干信息,“丙的位置在乙的前面”,丙一定不在4,从这里切入比较快。
在已知ABC已有一个错误的情况下,观察其他选项,根据“甲排在最后”所以甲为4,ABC又均不符合,ABC就都可以排出。
因此,选择D选项
结合上述题,不难发现,当真假推理中没有明显推理线索只能使用假设法或者代入法时,并非一定只能一个个选项依次带入,还可以通过对选项的观察帮助我们快速、精准带入,从而加快做题效率。
湖北公务员考试网推荐:
以上是2023公务员行测备考技巧:真假推理中的观察选项的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加湖北公务员考试交流群,点击,及关注湖北公务员考试网/湖北人事考试网。
下一篇:没有了
原文标题:2023公务员行测备考技巧:真假推理中的观察选项
文章来源:hb.huatu.com/hbgwy/1667062.html
湖北公务员考试推荐:
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?