湖北事业单位考试

黄石市人民政府办公室2021年招聘政府雇员面试公告

2022-01-27 13:37 事业单位考试 https://hb.huatu.com/湖北事业单位考试群 文章来源:公告详情

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

黄石市人民政府办公室2021年招聘政府雇员面试公告由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于公告详情,湖北事业单位招考信息的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某小区发生一起盗窃案,经调查警察锁定并逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,审讯时四名嫌疑人各有说辞。甲说:我们中有人犯罪;乙说:我们四人都没有犯罪;丙说:我没犯罪;丁说:乙和丙至少有一人没有犯罪。 如果四名嫌疑人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是乙和丁

C.说假话的是甲和丁

D.说假话的是乙和丙

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干根据有若干论断和真假限定,本题属于真假推理。
第二步,找关系。
根据“有人犯罪”和“四人都没有犯罪”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据题干信息两真两假,已确定甲、乙一真一假,那么丙和丁也一真一假;假设丙为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丁也为真,不符合丙、丁是一真一假的前提,所以丙不可能为真,所以丙为假,同时丁为真;根据丙为假,可知丙犯罪了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择D选项。

    (编辑:黄石华图许老师)

    2022事业单位联考笔试资料预约领取