湖北公务员考试

2022湖北省考行测备考: 真假推理——矛盾关系

2022-01-29 16:00 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北公务员考试网提供2022湖北省考行测备考: 真假推理——矛盾关系。更多关于湖北省考行测备考,真假推理——矛盾关系,湖北公务员试题资料的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

面试礼包:hbicon2024湖北省考面试礼包
面试课程:hbicon2024湖北省面考笔试课程

2022湖北省考行测备考:真假推理——矛盾关系

湖北公务员考试网提供2022湖北省考行测备考:真假推理——矛盾关系。更多关于湖北公务员考试,行测备考,湖北公务员行测的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

公告提醒:hbicon2022湖北公务员考试公告提醒

职位查询:hbicon2022湖北公务员考试职位查询

备考图书:hbicon2022湖北公务员考试6本套

备考网课:hbicon2022年湖北省考系统提分班

笔试课程:hbicon2022湖北公务员考试笔试课程

  2022湖北省考行测备考:真假推理——矛盾关系

  在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。

  直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

  A.所有的杯子中都有水果糖

  B.所有的杯子中都没有水果糖

  C.所有的杯子中都没有苹果

  D.第三个杯子中有巧克力

  首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:

  一:所有非糖;

  二:二是苹果;

  三:三非巧克力;

  四:有些非糖”

  从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。

  通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。

湖北公务员考试网推荐:

以上是2022湖北省考行测备考:真假推理——矛盾关系的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加湖北公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群,及关注湖北公务员考试网/湖北人事考试网

(编辑:华图喻老师)

  原文标题:2022湖北省考行测备考:真假推理——矛盾关系

  文章来源:hb.huatu.com/hbgwy/1573164.html

湖北公务员考试网推荐:

成绩预约】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书网课

    (编辑:大冶华图)

    2024湖北省考面试备考资料领取